Наскальный рисунокАрхеологами Испании была обнаружена пещера, расположенная в одном из районов Валенсии. В этой пещере ученые нашли целый комплекс наскальной живописи, который содержит 12 рисунков человека и животных. Об этом событии сообщает ресурс Europa Press. 

 

Комплекс из обнаруженных 12-ти рисунков состоит из изображений лучников, рогатого скота, здесь можно увидеть целые сцены охоты. По оценкам ученых, возраст этих изображений составляет более семи тысяч лет. По словам археологов, эти изображения могут рассказать современному миру о том, как развивалась наскальная живопись в те далекие времена на территории Валенсии и Пиренейского полуострова.

 

Чтобы сохранить находку от разрушительного нашествия туристов, ее местоположение пока засекречено. На данный момент в этом месте проводят различные экспертизы, позволяющие открыть больше фактов об этой находке. Так как рисунки сохранились плохо, их необходимо либо восстанавливать, либо же консервировать, чтобы они не разрушались в дальнейшем. На сегодняшний момент некоторую часть этих изображений уже восстановили с помощью компьютерной графики.

 

Раньше на землях Испании подобных находок не обнаруживали. На данный момент власти Валенсии готовят пакет необходимых документов, чтобы ЮНЕСКО могло внести эту находку в свой список археологических памятников.

 



Читайте также:


Удалось расшифровать древнейшую человеческую ДНК

У мумии возрастом 5300 лет есть родственники среди живых

Найден неизвестный город майя

Учёные читают геном египетских мумий

Обнаружены неизвестные рисунки на Стоунхендже

Археологи нашли самое старое оружие в мире

Испанские археологи удивили мир, обнаружив древнейшие в Европе рисунки

Люди, жившие 30 тысяч лет назад, занимались анимацией

40 тысяч лет назад древние люди играли на флейте
























Главное за месяц