Археологи нашли самое старое оружие в миреГруппа археологов из Тюбингенского университета обнаружила в процессе раскопок наконечники копий, которые по их словам, являются старейшим из обнаруженного на Земле оружия. Пресс-релиз, посвященный данному событию, поступил в распоряжение мировых СМИ в начале текущей недели.

 

Возраст восьми изделий ручной работы оценивается учеными в 300 тысяч лет. На данный момент самыми старым подтверждением осмысленного труда и охоты человека были орудия труда, возраст которых не превышал 15,5 тысяч лет. 

 

Уникальная находка была обнаружена в угольном карьере близ Шонингена – археологические исследования там проводятся еще с 2008 года. Определение возраста образцов проводилось с помощью радиометрического метода. В какой конкретно музей будут направлены наконечники, археологи пока не знают. 

 

Элементы оружия прекрасно сохранились и даже сейчас их можно использовать по своему прямому назначению. К сожалению, пока не было найдено человеческих останков охотников, однако исследователи полагают, что создатели оружия могут относиться к роду Homo Heidelbergensis – прямым предкам современных людей и неандертальцев.



Читайте также:


Обнаружение комплекса наскальной живописи в Валенсии

Удалось расшифровать древнейшую человеческую ДНК

У мумии возрастом 5300 лет есть родственники среди живых

Создана мобильная установка для утилизации химоружия

Рассекречены разведданные по применению химического оружия в Сирии

Найден неизвестный город майя

В интернете чертежи пистолета из пластика скачали 100 тысяч раз

Учёные читают геном египетских мумий

Обнаружены неизвестные рисунки на Стоунхендже
























Главное за месяц