СтоунхенджАрхеологическая группа обнаружила на плитах всемирно известного культового строения «Стоунхендж» рисунки, которые доселе были неизвестны широкой общественности. 

  

Находка обнаружилась после лазерного сканирования комплекса – специалисты получили трехмерные изображения. Их детальный анализ показал, что на поверхностях некоторых из плит существуют практически невидимые рисунки в количестве 72 штук. Практически все из них изображают секиру ли лишь один – кинжал древнего периода. Нанесенные изображения датируются 1800 годом до н. э. Их выгравировали на темном участке поверхности, но с течением времени нанесенные изображения частично разрушились. По мнению учёных, картинки символизировали богов ветров и бурь.

 

Подобного рода фигуры уже находили на некоторых плитах культового сооружения, однако, как выяснилось, их гораздо больше, чем считалось ранее. Несколько месяцев назад археологи сделали еще одно важное открытие – оказалось, что еще задолго до возведения культовой постройки, место, на котором стоит Стоунхендж, имело обрядовое значение для местных жителей – здесь были прорыты каналы и ямы в радиальном направлении от центра.

 


Читайте также:

























Главное за месяц