Испанские археологи удивили мир, обнаружив древнейшие в Европе рисункиСенсационное открытие — это наскальные изображения, находящиеся в пещерах Альтамира и Эль Кастилло, что возле Бискайского залива (Испания). На данный момент художественные объекты являются самыми древними в Европе, так как их возраст более 40 тыс. лет. 

Благодаря новому методу определения возраста вещества, заключающегося в анализе изотопов тория и урана, эксперты определили приблизительное время создания наскального творчества. В частности, красный круг в пещере Эль Кастилло имеет возраст не менее 40,8 тысяч лет.


Учёные не исключают, что изображения могли быть сделаны неандертальцами. Однако существует и другая версия: более 40 тыс. лет назад на территории Испании также жили и кроманьонцы, которые и могли стать авторами древних рисунков.

Напомним, ранее считалось, что самые древние европейские рисунки находятся во Франции, в пещере Шове: их возраст около 37 тыс. лет. Кроме наскальных изображений, во французской пещере исследователями также были найдены многие артефакты, связанные с бытом и деятельностью древних людей: орудия труда, примитивные краски и украшения.

На данный момент учёные пытаются ответить на вопрос, кто является автором древнего испанского творчества — неандерталец, кроманьонец или более разумный вид.




Читайте также:

























Главное за месяц