Найден неизвестный город майяГруппа археологов нашла на востоке Мексики неизвестный ранее город древней цивилизации майя.

 

Полис, на данный момент располагающийся в лесах, занимал площадь в 22 гектара. На его территории присутствовало пятнадцать пирамид, самая большая из которых достигает в высоту 22 метров. Неподалёку от культовых сооружений находились стелы, рыночная площадь и несколько площадок для игры в мяч.

 

Здесь люди предположительно жили в период с седьмого по десятый век, а количество жителей не превышало сорока тысяч человек. На данный момент затерянный город полностью покрыт джунглями. Примечательно, что за последние двадцать лет здесь несколько раз были местные жители: археологи нашли свежие срубы деревьев в непосредственной близости к развалинам. Однако, как полагают учёные, дровосеки решили не сообщать о находке властям и попросту ушли восвояси. 

 

Как полагают специалисты, находка может помочь  установить возможные причины заката и исчезновения древней цивилизации, последние прямые представители которой жили на планете около тысячи лет назад. 

 

Найти затерянный город удалось с помощью аэрофотосъёмки полуострова Юкатан: специалисты обнаружили на масштабных фотографиях джунглей подозрительные прямоугольные и квадратные объекты. К самому городу прямого пути не было и археологам пришлось с помощью техники прорубать себе проход к комплексу на протяжении трёх недель.

 



Читайте также:


Обнаружение комплекса наскальной живописи в Валенсии

Удалось расшифровать древнейшую человеческую ДНК

У мумии возрастом 5300 лет есть родственники среди живых

Учёные читают геном египетских мумий

Недавно было обнаружено древнее королевское захоронение племени майя

Обнаружены неизвестные рисунки на Стоунхендже

Археологи нашли самое старое оружие в мире

Испанские археологи удивили мир, обнаружив древнейшие в Европе рисунки

Люди, жившие 30 тысяч лет назад, занимались анимацией
























Главное за месяц