У мумии возрастом 5300 лет есть родственники среди живыхАвстрийским исследователям удалось найти девятнадцать потомков «ледяного человека» - доисторического обитателя Альп, давным-давно погибшего в горах: его нашли вмерзшим в лед уже в наше время.

 

Легендарного ледяного человека ученые назвали «Отци». И вот он неожиданно нашел своих родственников. Сделать это удалось благодаря генетическим анализам, которые сделали ученые медицинского университета, который находиться в Инсбурке (Institute of Legal Medicine at Innsbruck Medical University).  Геном Отци был расшифрован чуть раньше. В ходе исследований мумии удалось обнаружить в ее ДНК редкую мутацию, которая позже нашлась у современных австрийских жителей. Пока найдены девятнадцать прямых потомков ледяного человека среди 3700 обследованных добровольцев. Работы еще не закончены – исследование проводиться на территории Италии и Швейцарии.

 

Сам ледяной человек находиться в специальной холодильной камере Археологического музея Южного Тироля (Италия, город Больцано).

 

Потомки ледяного человека пока не знают о своих корнях – все исследования проводились анонимно. 

 

Мумию ледяного человека обнаружили высоко в горах, на границе Италии и Австрии. Находку обнаружил немец Гельмут Симон. Рядом с мумией был найден каменный топор, кинжал, колчан со стрелами, циновка, шапка из меха и еще почти 400 предметов.

 



Читайте также:

























Главное за месяц