Удалось расшифровать древнейшую человеческую ДНКВ ходе раскопок Сьерра-де-Атапуэрка, пещер Сино-де-лос-Уэсос, расположенных в Испании, были обнаружены древние останки. По оценкам исследователей, они принадлежат двадцати восьми индивидам, и по своему возрасту относятся как минимум к периоду 300 тысяч лет до нашей эры. Ученые сошлись во мнении, что найденные останки принадлежат гейдельбергским людям, генетики же хотели провести анализ ДНК, но не смогли выделить его в достаточном количестве. 

 

Согласно недавнему сообщению, появившемуся в журнале Nature, группе ученых, объединившей в своем составе специалистов из Испании, Германии и Китая, все-таки удалось продвинуться в данном вопросе дальше. Они смогли разобраться в древнейшем митохондриальном геноме, относящемся к роду Homo. В своей работе ученые применяли методику выделения ДНК из митохондрий, после чего исследовали ее нуклеотидную последовательность. 

 

По итогам исследования останки отнесли к 400 тысячам лет до нашей эры и выявили в них общие черты с денисовским человеком.

 

Новый метод анализа поможет повысить точность исследования эволюции человека.

 

На данном этапе самой древней из расшифрованных последовательностей ДНК остается геном предков лошадей, возраст которого составляет 700 тысяч лет.

 



Читайте также:

























Главное за месяц