В лечении рака поможет новый революционный препаратПредставители Уорвикского университета сообщили о разработке нового противоракового препарата, а также заверили, что он произведет настоящую революцию в лечении данного заболевания. Если на данный момент в химиотерапии используются препараты на основе производных платины, то в новом лекарстве, получившем пока название ZL105, упор делается на комплексные соединения иридия. 

 

Химические свойства препарата позволяют оксидативному стрессу катализироваться в клетках. При этом повышается содержание реактивных форм кислорода, что и способствует гибели раковых клеток.

 

ZL105 станет отличной альтернативой препаратам на основе платины, которые имеют очень много побочных эффектов, поражая наряду с раковыми и здоровые клетки. Кроме того, уже после первого курса раковые клетки очень часто становятся резистентными к ним, что снижает эффективность лечения. Соединения иридия, лежащие в основе ZL105, помогают избежать этого.

 

Предварительные оценки утверждают об эффективности ZL105 в ряде видов рака. Если она будет подтверждена и в ходе экспериментов, препарат может быть использован в клинической практике. 

 



Читайте также:

























Главное за месяц