Рак легких можно выявить дыхательным тестомСпециалисты Луисвиллского университета в США утверждают о возможности ранней диагностики рака легких с помощью обычного дыхательного теста. На ежегодной конференции Общества торакальных хирургов в Орландо они представили результаты своего исследования. В рамках эксперимента была собрана группа людей, компьютерная томография которых показала подозрения на поражения легких. Были проведены тесты воздуха, выдыхаемого такими людьми, чтобы проверить в нем содержание четырех раковых карбонильных соединений. Для проверки использовалось специально разработанное учеными устройство.

 

У 95% пациентов был выявлен повышенный уровень трех из этих соединений, что подтверждало рак легких. В случае нормального уровня речь шла о доброкачественной опухоли. После удаления опухоли уровень карбонильных соединений у больных приходил в норму.

 

Авторы исследования утверждают, что предлагаемый ими способ диагностики на основе выдыхаемого воздуха, может помочь в определении необходимости оперативного вмешательства не хуже, чем биопсия. Одним из существенных преимуществ такого метода является простота его использования.

 



Читайте также:



Главное за месяц