Фотография таблеток на рукеАмериканские ученые исследовали влияние витамина С на повышение противоракового эффекта химиотерапии. Соответствующие лабораторные эксперименты были проведены на клеточных культурах, на мышах, а также с участием 22 пациентов, страдающих от развитого рака яичников. Результаты показали, что инъекционное введение витамина С может стать достаточно эффективным и при этом безопасным и дешевым способом лечения рака.



Предлагаемый способ вряд ли заинтересует фармацевтические компании, а значит не стоит ожидать масштабного тестирования и инвестирования средств. Все дело в том, что витамины не могут быть запатентованы.

Использование витамина С при лечении рака интересовало ученых еще в 1970-х годах. Внутривенные влияния этого витамина помогали повысить эффективность лечения рака, однако прием витамина С в оральной форме в ходе клинических испытаний особого эффекта не дал.

 

При преоральном поступлении витамина в организм он достаточно быстро выводится из него. Представители университета Канзаса предлагают использовать инъекции, чтобы продлить пребывание витамина в организме, не нанося при этом вреда здоровым клеткам.

 



Читайте также: