Увидеть раковые клетки можно с помощью специальных очковАмериканским ученым удалось сделать важное открытие, которое облегчит жизнь хирургам. Благодаря им стало возможным «видеть» злокачественные клетки непосредственно в ходе операции.

 

Достаточно воспользоваться специальными высокотехнологичными очками, а в область опухоли ввести контрастное вещество. В этом случае раковые клетки будут выделяться синим цветом, что позволит своевременно удалить их, снизив вероятность появления метастазов и рецидива.


По действующим стандартам предусматривается удаление опухолей и окружающих тканей, с дальнейшим исследованием их образцов в лаборатории. При обнаружении раковых клеток в соседствующих тканях операцию обычно повторяют. Обнаружение опухолевых клеток очень затруднено, но изобретение должно помочь в этом, разделив злокачественные и здоровые клетки. Используемые меченые молекулы при соединении с опухолевыми клетками обеспечивают синее свечение, по которому их легко распознать, а также определить пространственную локализацию уже в ходе первой операции. Разработчики утверждают, что обнаруживаются опухоли до 1 мм в диаметре включительно.

 



Читайте также:

























Главное за месяц