Рак можно будет «учуять» по дыханиюПредставители Кембриджского университета находятся буквально в шаге от открытия, которое поможет в диагностике рака. Устройство, создаваемое ими, будет основываться на человеческом дыхании, и анализировать его. На данном этапе уже удалось сконструировать стационарный вариант, а со временем очередь дойдет и до мобильных версий.

 

Ориентировочно они будут доступны примерно через пару лет при наличии достаточного уровня инвестиций. Билли Бойл, выступающий одним из разработчиков аппарата, предполагает, что он сможет крепиться к мобильному телефону. Сам Бойл ранее специализировался на создании устройств для поиска загрязнений, но столкнувшись с раком у близкого человека, решил сконцентрироваться на медицинской сфере.

 

Значение аппарата очень велико, ведь ранняя диагностика рака существенно повышает шансы на спасение жизни больного. Если рак удается диагностировать на первой стадии, то вероятность выживания доходит до 90%, тогда как для рака четвертой стадии она ограничивается лишь 6%. Именно необходимость раннего выявления раковых заболеваний побудила ученых приступить к разработке столь полезного гаджета.

 



Читайте также:

























Главное за месяц