Вода со льдомНедавно ученые смогли обнаружить в Северном Ледовитом океане громадные волны, - размером с дом. Раньше в этой области появление вообще каких-либо волн было очень редким явлением, так как вода была, большей частью, покрыта льдом.


По мере того как среднегодовая температура на Земле растет, все большие территории Ледовитого океана освобождаются ото льда. Особенно это становится заметно летом, открытой воды становится больше именно в это время года.
Два года назад, в сентябре, были зафиксированы волны, высота которых составляла 5 метров. Появление таких волн стало возможным из-за того, что ветры, которые дули раньше по поверхности льда, теперь, из-за их таяния, проходят по освободившейся ото льда воде. Сначала ветер создает барашки, которые затем формируются в небольшие волны, а дальше, если ветру есть где разогнаться, эти небольшие волны соединяются в гигантские.


Образование таких волн способствует еще более скорому таянию льдов: льдины ударяются друг об друга, разбиваются на более мелкие части и тают еще скорее.


Ранее судоходные компании очень надеялись на освобождение Ледовитого океана в летний период ото льда. Однако, появление огромных волн, которые и являются виновницами большинства кораблекрушений, сильно охладили пыл компаний.

 



Читайте также:

























Главное за месяц