Хотя бани трудно отнести к тем типам построек, от которых требуется высокая надежность и износостойкость, выбирать строительные материалы для своей баньки, следует очень осмотрительно.


Главная проблема банных помещений – это значительные перепады температур и влажности между периодами, когда ею пользуются и не пользуются. Особенно значительны амплитуды в зимний период. Этот фактор очень сильно влияет на состояние строительных материалов, из которых состоит баня. Они должны быть высочайшего качества, чтобы выдерживать эти колебания. Кроме того крайне важно, чтобы строительные материалы при повышении температуры и в условиях высокой влажности не выделяли опасных веществ и дурного запаха.


В нашей стране бани обычно строят из брусьев, следуя традициям предков. При строительстве почти всегда в ход идет цельная древесина – брус. Этот материал, во-первых, является натуральным, а следовательно безопасным, во-вторых, он умет «дышать», но при этом хорошо сохраняет тепло. В бане с бревенчатыми стенами долгое время сохраняется естественный аромат древесины. Он не только приятен для обоняния, но и обладает определенными целебными свойствами.


Хотя баня из бруса недорого обойдется даже при использовании самых высококачественных материалов, превращать ее в «сарай» не следует. Баня должна оставаться изящной, как внутри, так и снаружи. Используя в строительстве профилированный брус, вы получите объект с признаками архитектурной ценности, при этом какая-то особая дополнительная внутренняя и внешняя отделка не понадобится. Хотя никто вам, разумеется, не мешает украсить баню резными элементами декора.


Кстати, напоследок стоит отметить, что самым прочным материалом является древесина из северных лесов России. В суровом климате деревья растут медленнее, из-за чего годовые кольца в стволе располагаются плотнее, увеличивая его твердость.

 



Главное за месяц