Цистерны на железной дорогеВ США разработана и принята на вооружение мобильная установка для утилизации химического оружия. Разработкой и созданием установки руководил Эджвудский химико-биологический центр армии США в Мэриленде. По словам Defense News, на полное развертывание данной установки достаточно всего десяти дней. Более никаких подробностей, в том числе технических, не сообщается. Остается гадать, сможет ли она утилизировать химические боеприпасы без их предварительной разборки. 

 

По информации Эджвудского центра, созданная ими установка нейтрализует вредные химические вещества, смешивая их с водой и реагентами, нагревая весь состав. В итоге получается раствор, не способный навредить окружающей среде.

 

Такая установка, по словам представителей центра, может переработать от 5 до 25 тонн химических веществ в сутки, так как это зависит от типа и вредности перерабатываемого вещества. Для обеспечения работоспособности установки достаточно персонала количеством 15 человек. 

 

О создании такой установки было объявлено Пентагоном через две недели после того, как стало известно об использовании Сирией химического оружия.

 



Читайте также:

























Главное за месяц