Миссия к Марсу длится 90-180 дней, на это время астронавтов предлагают ввести в так называемое терапевтическое оцепенение, которое поможет им перенести длительный полет без проблем.

 

По сообщению французского издания Atlantico компанией SpaceWorks (США) разработан метод доставки астронавтов на Марс. Суть его во введении человека в особое состояние – летаргический сон, что упростит и удешевит полет к Красной планете за счет уменьшения в пять раз размеров космического транспортника. Втрое уменьшатся и объемы требуемого продовольствия и воды. Ученые объяснили, что состояние, именуемое терапевтическим оцепенением, сходно с обычным сном.

 

Реализовать его собираются, искусственно понизив температуру тела жидким охлажденным газом, вводя его через носовые ходы. За каждый час процедуры температура снижается на 1 градус, а когда она достигнет 32 градусов, наступает длительный летаргический сон.

 

После прекращения подачи газа по прибытии на Марс произойдет выход из оцепенения. Во время полета для поддержания жизненных функций астронавтов питательную смесь они получают внутривенно. Против атрофии мышц реализуют подключение электро стимуляторов для поддержания их в тонусе.

 




Читайте также:

Ученые: бактериальный «десант» поможет раскрыть секреты Марса
На Марсе уфологи обнаружили профиль Владимира Ленина
Астрономы обнаружили у Земли второй спутник
На Марсе найден череп травоядного динозавра
Астрофизики открыли гигантскую черную дыру в юной Вселенной
«Прогресс» в космической сфере: Роскосмосу будет предложен проект ракеты-носителя на природном газе
Есть ли Интернет на Марсе? Скоро будет!
Что ожидать от Солнца в 2015 году?
Россия планирует развивать производство полезных ископаемых на Луне
























Главное за месяц