Ученые из Соединенных Штатов Америки выяснили, что позволяет лунатикам во сне не ударятся на другие предметы, находящиеся в комнате. Благодаря GPS-навигатору, расположенному в человеческом мозге, который даже во время сна всегда перебывает в режиме работы.

 

У большинства людей возникал хоть раз в жизни вопрос, как удается лунатикам отлично ориентироваться в пространстве, не наталкиваться на стены, столы и другие предметы в комнате? Ученые из университета Нью-Йорка исследовали, что клетки, отвечающие за навигацию в головном мозге, всегда находятся в активной фазе, даже в период сна.

 

Это очередной раз подкрепляет озвученную в прошлом году теорию о GPS-системе мозга, которая состоит из необычных кластеровых клеток, которые отвечают за чувство направления у человека. Исследователи остановили свое внимание на системе направления головы у подопытных мышей, ведь именно она выполняет функцию компаса. В данной системе клетки грызунов начинают действовать более активно, и голова поворачивается в нужном направлении.

 

Исследования показали, что даже в период сна нейроны активны, даже когда мыши находились в глубокой фазе сна, компас не переставал останавливаться.

 

Когда наступал период медленного сна, активность головного мозга падала, но при этом работа нейронов увеличивалась в десять раз. И как раз в это время, мышки глядели более внимательно вокруг себя, чем в период бодрствования.

 




Читайте также:

Джереми Кларксон – основной претендент на роль иностранца в российской комедии «Кот в сапогах»
В России через 5 лет создадут искусственное сердце
Линейные генераторы Соната РК1 и РК2: назначение, отличия, преимущества
Американские ученые определили ген, способствующий образованию жира в области живота
Медики: виноград помогает избавиться от остеопороза
Пять эффективных советов, чтобы выспаться за короткое время
Первый шаг к победе над старостью? Ученые создали уникальный препарат
Ученые узнали причину самого массового вымирания всех времен
Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы