ТехнологииИсследователи из Университета Суррея, который находится в Великобритании, поставили очередной рекорд. Им удалось разработать новый способ передачи данных в беспроводной сети 5G, благодаря которому скорость составит один терабит в секунду. 

 

Разрабатывая новые технологии, ученые смогли разогнать скорость до 125 гигабайт в секунду! Напомним, что ранее наивысшую планку задали корейские инженеры из компании Samsung, которые смогли передавать данные при скорости 575 мегабайт в секунду посредством Wi-Fi. Таким образом, британцы не просто превысили рекорд, а осуществили своего рода прорыв в сфере передачи данных по беспроводным сетям.


Запустить такую сеть в общественное пользование хотят через пять лет, а ее тестирование в общественных местах планируется начать через три года. Благодаря такой скорости станет возможным скачать сотню фильмов буквально в мгновение ока. Также пользователи всемирной сети смогут, например, сидя в кафе во время ожидания своего кофе, поиграть с друзьями в игры с высокими графическими расширениями по сети без каких-либо «лагов».


Рабочие частоты, разумеется, также будут отличаться от нынешних, и составят в районе шести Гигагерц. Они будут использовать технологию MIMO, а это говорит о том, что в дело запустят несколько специальных антенн для передачи и принятия сигнала, которые еще больше увеличат качество Интернета.

 




Читайте также:

























Главное за месяц