Стоматологический кабинетУченые, которое провели крупномасштабное исследование, выяснили, что больные люди, которые страдают заболеванием рака мозга, чаще других исследуемых ходили на прием к стоматологам.

 

Группа ученых из Йельского университета, которую курирует профессор Элизабет Клаус, обнаружила, что люди, болеющие раком мозга, неоднократно делали рентгеновские снимки зубов, помогающие стоматологу определить, какой именно зуб требует лечения.

 

Ученые для проведения исследования привлекли 1443 добровольца, которые имели менингиому - это опухоль, которая растет из клеток паутинной мозговой оболочки. Возрастная категория участников была довольно широкая- от 20 до 79 лет. В качестве контрольной группы специалисты привлекли 1350 здоровых респондентов.

 

После тщательного изучения полученных данных ученым удалось установить, что люди из группы онкобольных в 2 раза чаще людей из контрольной группы делали рентгеновские снимки зубов. Причем, когда пациенты производили рентгеновское исследование всей ротовой полости, а не отдельных зубов - риск заболеть раком мозга повышался в 3 раза.

 

По мнению руководителя данного исследования, современное медицинское оборудование не приносит такой сильный вред организму, как было ранее, но, тем не менее, всем людям необходимо следить за числом, а также качеством подобных методов исследования организма и диагностики различных заболеваний.

 




Читайте также:

Марихуана, как лекарство от рака: ученые обнаружили доселе неизвестные свойства каннабиса
В России через 5 лет создадут искусственное сердце
Американские ученые определили ген, способствующий образованию жира в области живота
Медики: виноград помогает избавиться от остеопороза
Первый шаг к победе над старостью? Ученые создали уникальный препарат
Ученые узнали причину самого массового вымирания всех времен
Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
Лунатики хорошо ориентируются в пространстве во время сна благодаря природному GPS
Ученые: бактериальный «десант» поможет раскрыть секреты Марса