Следующий марсоход НАСА, который отправится на Марс в 2020 году, будет иметь на борту принципиально новое оборудование для изучения Красной планеты.

 

Астробиологи из Планетологического института намерены отправить на Марс специальные капсулы «MARSDROP», наполненные различными бактериями и оснащенными гибкими крыльями, чтобы иметь возможность посадить их в любой точке планеты. Капсулы будут многофункциональные и достаточно дешевые.

 

Бактерии помогут изучить химический состав почвы и оценить ее пригодность для жизни, в тех районах Марса таких как каньоны в долинах Маринер, или на южном полюсе планеты, где до сих пор есть следы недавней геологической активности.

 

До сих пор роверы удавалось посадить только в определенных, удобных местах. А с помощью капсул специалисты рассчитывают получить ответы на массу вопросов, на которые сегодня ответить не представляется возможным, в частности, оценить пригодность Марса для жизни.

 

Добавим, как только данный проект будет одобрен руководством НАСА, ученые немедленно приступят к созданию компактных научных приборов - капсул, а также займутся подбором участников так называемого «микробного десанта».

 




Читайте также:

Ученые: В упаковках от фастфуда содержится много опасных веществ
Инфаркт побежден? Новосибирские ученые сделали сенсационное заявление
Панацея найдена? Ученые изобрели систему, которая сможет создавать универсальные лекарства
Почти вечный двигатель: американские ученые представили видеокамеру, не требующую подзарядки
Ученые ходят создать на 3D-принтере исследовательские базы на Марсе
Ребенка заказывали: китайские ученые освоили новую технологию
Древние животные умерли из-за сибирских вулканов - ученые
Марихуана, как лекарство от рака: ученые обнаружили доселе неизвестные свойства каннабиса
На Марсе найдены ледники, не видимые ранее из-за сильного запыления