ТехнологииНаучные сотрудники Томского государственного университета вместе с коллегами РАН находятся на активном этапе создания солнечных батарей, которые можно будет сворачивать в рулон и брать с собой в путешествие.


В качестве базы для изобретения используются оксидные наноматериалы и их соединения. Растворы, при помощи которых удается получать последние, качественно приживаются на любом гибком носителе, в том числе стекле повышенной тонкости, ткани, металлах и полимерах. По окончанию процесса запекания поверхность носителя покрывается едва заметным композитным покрытием, среди свойств которого имеется возможность перерабатывать солнечный свет в энергию.


Основной сложностью при создании такого рода ткани является тот факт, что необходимо использовать метод пониженных температур для производства наночастиц оксидов и композитных соединений. Это требуется для того чтобы частицы качественно «внедрились» в структуру материала, не покидая ее при непосредственном использовании объекта, а также его очистке.


Наиболее выгодным преимуществом описываемых солнечных батарей является легкость и дешевизна, по сравнению с аналогами из кремния. Кроме того, они могут вырабатывать электроэнергию даже при отсутствии солнца. Данное свойство может стать полезным, в частности, для северных регионов, где часто имеет место пасмурная погода.


Один из ведущих профессоров ВУЗа, Людмила Борило, подчеркивает, что изобретение найдет свое применение во многих отраслях. Начиная от простейшей зарядки мобильных устройств и вплоть до производства специальной ткани, нагревающейся от солнечного света. Люди смогут носить практически невесомую одежду, не испытывая при этом чувство холода.

 




Читайте также:

Ученые научили овчарку определять больных раком по запаху
Ученые нашли объяснение, почему мужчин привлекают пышные женские ягодицы
Ученые: отцовские гены важне материнских
ТОП-4 ошибки при покупке мультивитаминов
Ученые определили среднюю длину полового члена у мужчин планеты
На Марсе найден череп травоядного динозавра
Креведко-батарейко: учеными разработан новый способ получения солнечной энергии
Ученые назвали наиболее вероятные причины конца света в ближайшие сто лет
Вылечиться от наркомании при помощи электродов: ученые провели уникальный эксперимент
























Главное за месяц