Природный газСогласно информации ТАСС, отечественный Ракетно-космический центр «Прогресс» находится на активной стадии создания ракеты-носителя, основным типом горючего для которой будет сжиженный природный газ. Об этом изданию сообщил гендиректор предприятия Александр Кирилин.


В данный момент ведется проектирование основного эскиза, по завершении которого работа будет передана на рассмотрение Роскомосу с целью добавки проекта в Федеральную программу по освоению космоса. Потенциальная реализация проекта займет период с 2016 по 2025 гг.


Основным преимуществом нового космического корабля, получившего название «Союз-5», является сокращение номенклатуры основных элементов сборочных единиц, а также высокая степень экологичности.


Предприятие уточняет, что в минимальной комплектации ракета будет состоять из двух ступеней. Использование соответствующей двигательной системы облегчит создание ракеты, позволит снизить ее вес и обеспечит более удобную управляемость.


Кирилин добавляет, что в будущем на основе данной ракеты, можно будет реализовать проекты по созданию носителей более тяжелых классов. Первый экземпляр космического корабля «Прогресс» планирует выпустить в 2021 году, естественно, при условии, что проект будет одобрен Роскосмосом. Уточним, что последний в рамках ФКП на ближайшие 9 лет запросил от государства 2,1 трлн рублей. Однако в условиях нынешнего кризиса данная сума может быть не согласована, и представители правительственных ведомств уже говорили об ее сокращении на несколько сотен миллиардов.

 




Читайте также:

«Газпром» может потерять в результате тяжбы с ЕС 2-3,8 млрд долларов
Преимущества покупки ювелирных изделий в интернет магазине
Магазин-склад тканей
Стало известно, почему исчезает информация в черных дырах
http://tehno-plaza.com – продажа таможенного конфиската.
Вне политики: Россия и США активно обсуждают совместный космический проект
«Энергофермы» - реальность ближайшего будущего
Румыния прекращает закупать газ у России
Производство свалочного газа - Biteco-energy