ТехнологииУченые из Университета Иллинойса изобрели устройство, которое по функциональности является аналогом 3D-принтера. Его особенность заключается в способности собирать сложные молекулы. Подробная инструкция о его работе была опубликована в журнале Science.

 

Малые молекулы представляют категорию химических элементов, основная направленность которых заключается в координации биологических процессов, происходящих в организме человека. Основная часть лекарственных медикаментов состоит из незначительных молекул, использующихся в качестве «инструмента» изучения процессов, происходящих в организме.

 

В лаборатории сформировать условия, в которых будут образованы подобные молекулы, не представляется возможным. Новинка от американских ученых поможет в значительной мере упростить данный процесс, а также увеличит скорость работы над созданием лекарственных препаратов.

 

Данное изобретение можно считать настоящим прорывом в сфере химии. 3D-принтер позволяет не только «печатать», но и разбирать сложные химические соединения на более простые. Процесс является полностью автоматизированным, а подобная разработка внесет существенный вклад в создание новых химических соединений, которые ранее не использовались учеными.

 




Читайте также:

Ученые: В упаковках от фастфуда содержится много опасных веществ
Инфаркт побежден? Новосибирские ученые сделали сенсационное заявление
Панацея найдена? Ученые изобрели систему, которая сможет создавать универсальные лекарства
Почти вечный двигатель: американские ученые представили видеокамеру, не требующую подзарядки
Ученые ходят создать на 3D-принтере исследовательские базы на Марсе
Ребенка заказывали: китайские ученые освоили новую технологию
Древние животные умерли из-за сибирских вулканов - ученые
Марихуана, как лекарство от рака: ученые обнаружили доселе неизвестные свойства каннабиса
В России через 5 лет создадут искусственное сердце