СолнцеНи для кого не секрет, что Солнце оказывает огромное влияние на климат нашей планеты, погоду, природные катаклизмы, здоровье людей и даже на социальные процессы в нашем обществе. Вспышки на Солнце влияют на работу чувствительной радиоэлектронной аппаратуры, в дни солнечной активности многие люди испытывают различные недомогания.

 

Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, постоянно то приближаясь, то удаляясь от светила. В настоящий момент наша планета, как сообщает сайт arbatcity.ru, находится на ближайшем расстоянии от Солнца, по этой причине процессы, происходящие на ближайшей к нам звезде, оказывают на нас особо большое влияние.

 

Ученые составили список событий, которые должны произойти с Солнцем в 2015 году

Самым заметным событием, безусловно, является солнечное затмение, которое произойдет в 20 марта, в день весеннего равноденствия. Примечательно, что это явление будет отчасти заметно в Северном полушарии.

 

Астрономы с нетерпением ждут каждое затмение, ведь время этого явления у них появляется дополнительная возможность получить новые сведения о Солнце, исследовав его атмосферу и корону.

 

К сожалению, ученые еще не научились давать точные прогнозы относительно солнечной активности или вспышек на Солнце. Постоянный сбор и анализ информации о процессах, происходящих на Солнце, возможно, в будущем поможет исследователям предсказывать поведение нашего светила.

 

На основании имеющихся статистических данных, астрономы полагают, что вероятность возникновения большой магнитной бури в 2015 году составляет не более 20%.

 

Еще одним интересным событием 2015 года является планируемый NASA полет на Солнце исследовательского корабля из жаропрочных материалов. Его задача будет состоять в том, чтобы приблизиться к солнечной короне на максимально близкое расстояние и изучить характеристики солнечного ветра и магнитного поля вблизи Солнца. Одна из загадок, которую должен решить проект «Solar Probe+», заключается в том, почему температура солнечной короны намного выше температуры самого светила.

 




Читайте также:

Ученые оценили вероятность существования жизни вне нашей планеты
Ученые провели операцию по редактированию генов старения
Стало известно, почему исчезает информация в черных дырах
В России через 5 лет создадут искусственное сердце
Вне политики: Россия и США активно обсуждают совместный космический проект
Американские ученые определили ген, способствующий образованию жира в области живота
«Энергофермы» - реальность ближайшего будущего
Медики: виноград помогает избавиться от остеопороза
Первый шаг к победе над старостью? Ученые создали уникальный препарат