С двадцатого мая 2014 года в Таиланде объявлено военное положение, основной причиной которого, по словам представителей власти, является необходимость более строгого соблюдения порядка в стране.

 

Военное положение означает, что полицейским будет разрешено увеличить число обысков и задержаний, запрещать и разгонять организованные митинги и демонстрации. Министерство иностранных дел Российской Федерации в связи с вышеупомянутым нововведением не рекомендует россиянам посещать Бангкок, но большинство опытных экспатов, живущих в Таиланде не первый год, сходятся во мнении, что для туристов как факт протестных демонстраций, так и введение военного положения в стране абсолютно безопасны. Если не стремиться попасть в самую гущу вооруженного конфликта, туристам практически ничто не угрожает, поскольку вопросы, которые вынесены демонстрантами на повестку дня, касаются исключительно самих тайцев, коренных жителей и граждан Таиланда. Для отдыхающих все так же будут открыты рестораны кафе банкеты и их отдыху ничто угрожать не будет.

 

Туристам рекомендуется не принимать участие в каких бы то ни было демонстрациях и митингах.

 

Более полугода длятся протестные акции в Стране Улыбок, как часто называют Таиланд. Основные демонстрации и даже вооруженные столкновения проходили в столице: центральные улицы и парки Бангкока не раз были оккупированы демонстрантами, призывающими к изменениям политического и экономического курса страны. В мае 2014 года в отставку была отправлена Йинглак Чинават – премьер-министр Таиланда. Именно ее отставка была одним из основных требований организаторов и участников протестных демонстраций, но, тем не менее, опасность вооруженных столкновений и опасных ситуаций существует до сих пор.

 



Читайте также: