Фотография медицинского работникаАвстралийские ученые совершили открытие в создании новых методов диагностики малярии. Для того, чтобы можно было обнаружить в крови малярийного паразита, они использовали прибор, который используют для противотанкового комплекса.

 

Инфракрасный датчик самонаведения установили на микроскоп. Это помогло ученым найти в красных кровяных тельцах следы малярии. Самое основное, что эти следы обнаруживаются на самых ранних этапах болезни.

 

Те методы, которые используют на данный момент для диагностики малярии, плохи тем, что для обработки анализа крови требуют слишком длительного периода. Эффективны эти методы только тогда, когда паразиты распространились на весь организм. А новый способ позволяет поставить диагноз всего за 4 минуты, он позволит засечь паразита даже в единичном эритроците.

 

Для малярии характерны следующие симптомы: озноб, боль в суставах, лихорадка. По этим признакам ставится предварительный диагноз, который потом подтверждается анализами крови. У многих людей, которые заражены малярийным плазмодием, симптомы не проявляются. Новый же метод позволяет обнаруживать болезнь у всех больных, даже на начальных этапах. Кроме этого, метод хорош тем, что позволяет обнаружить болезнь в любых условиях, даже без лаборатории. А это значит, что мониторинг болезни станет в будущем более эффективным.

 



Читайте также:

























Главное за месяц