Фотография врачаВпервые врачи провели у людей, которых лишили сна, исследование метаболома (этот химический профиль относится к продуктам обмена веществ).  К удивлению ученых, у людей, которых лишили на сутки сна, наиболее активно в кровь выбрасывались такие вещества, как серотонин, таурин и триптофан. Именно этих веществ не хватает в крови у людей, страдающих депрессией и астенией. Парадоксально, но лишение сна оказывает на организм антидепрессивное действие.

 

Сбои в суточном ритме, также как и лишение сна, тесно связаны с такими болезнями, как диабет, ожирение и другими болезнями обмена веществ. Кроме этого, страдает и сердечно-сосудистая система. Однако, определить, как воздействует на человеческий метаболизм нарушение сна, наука пока не могла. Врачи из Британии в течение четырех дней проводили эксперименты со здоровыми людьми. После восьмичасового сна пациентов подвергали бодрствованию в течение 24 часов. Все это время молодые люди находились в больнице и через каждые два часа у них брали кровь на анализ.

 

Как оказалось, во время лишения сна больше всего в кровь выделялись 27 метаболитов, как минимум три из которых помогают бороться с депрессией. Получается, что лишение сна «подстегивает» организм купировать проявления депрессии.

 



Читайте также:


Биологическую природу ревности доказали собаки

Физики смогли в три раза сжать алмаз

Мимика больных поможет врачам в диагностике

Биороботы с “мышцами”

Международный день ветеринарного врача

Анестезиологи возглавили рейтинг высокооплачиваемых профессий Америки

Пластическим хирургам придется сообщать о своих пациентах в МВД

Выходные дни не станут помехой для посещения поликлиники

Кузбасским врачам будет доступна online-аттестация
























Главное за месяц