На территории Таиланда объявлено военное положение20 мая в Таиланде, как сообщил  Agence France-Press,  который охватил политический кризис, было объявлено о военном положении. Такое решение военными было принято с целью восстановления порядка, который крайне необходим после нескольких месяцев антиправительственных демонстраций, жертвами которых стали сотни пораненных и 28 погибших человек.

 

Военные отметили тот факт, что предпринятый ними шаг ни в коей мере не направлен на создание переворота. При этом все предпринятые действия с правительством согласованны не были.

 

Как прописано в Конституции Таиланда, армии предоставляется право на объявление военного положения в тех ситуациях, когда нужно в экстренном режиме принять все возможные меры по обеспечению безопасных условий для  мирного населения.

 

А началось все с ноября 2013 года, когда оппозиция стала настаивать на отстранении от правления «краснорубашечников», выдвигая при этом требования по созданию не избираемого «народного совета», которым и будут выполняться обязанности правительства.

 

Конституционный суд страны 7 мая постановил отстранить от выполнения обязанностей Йинглак Чинавату, которая занимала пост премьер-министра. Факт превышения ею должностных полномочий был полностью доказан.

 



Читайте также:

























Главное за месяц