Строительство магазинов: бригада или под ключ?Решив открыть свою торговую сеть, предприниматель сталкивается с множеством забот. Начиная от юридического оформления и вопроса, о том, как будет происходить строительство магазинов. Как правильно поступить довериться работе профессионалов или организовать процесс самостоятельно? Обойтись полностью своими силами не получится, поскольку потребуется выполнять сложные работы, выбирать и доставлять материалы.

 

Варианты строительства

Среди методов возведения нового здания различают такие виды:

  1. С помощью частных мастеров. Найти строительную бригаду можно на рынке, через знакомых или рекламные объявления. Представляют они собой группу специалистов под руководством прораба. К плюсам такого способа относят низкую стоимость оказываемых услуг.

    Минусов намного больше, среди бригады могут оказаться непрофессиональные строители, что скажется на качестве работ. С группой рабочих не заключают договор на оказание услуг, поэтому они не несут юридической ответственности и могут подвести со сроками сдачи.

  2. При помощи строительной компании. В этом случае рисков намного меньше, вы можете заключить договор, в котором прописать сроки и требования к объекту. К плюсам обращения к профессионалам относят опыт и налаженный процесс возведения магазина. Стоимость услуг будет дороже, но вам не надо будет заботиться о закупке материалов, постоянном контроле рабочих.

Существуют компании, которые также помогают в получении разрешения на строительство, подготавливают территорию для объекта, оказывают техническое обслуживание. Одной из таких организаций является «Ф. С. Г. ЦентрСтрой», с ее услугами можно ознакомиться на сайте centerstroy.ru.

 

Как правильно выбрать компанию

Анализируя рынок, следует обращать внимание на организации, которые выполняют строительство зданий не первый год. Хорошо, если у них есть рекомендации и положительные отзывы от ваших знакомых. Также не помешает проверить документы предприятия, в том числе и разрешение на оказываемый вид работ. Если вы подобрали несколько организаций, то можете попросить их составить сметы. Так вы сможете сопоставить стоимость работ, материалов и выбрать наиболее оптимальный вариант.

 

После выбора организации остается заключительный этап – это подписание договора. Проконтролируйте, чтобы там была указана вся важная информация: сроки возведения объекта, ваши права и обязанности, методы урегулирования споров. Правильный подход к выбору подрядчиков для строительства сэкономит вам финансы и время.