Для многих шенгенская виза ассоциируется с легким путешествием по странам Европы. И это могут быть как развлекательные поездки, так и деловые визиты. В любом случае наличие такого документа сделает поездку намного проще.

 

О чем следует знать при открытии шенгенской визы?

Получение и использование шенгенских виз имеет ряд ограничений:

1. Запрашиваться виза может лишь в консульстве либо посольстве той страны, которая относится к основному месту пребывания.

2. Также, существует правило «первого въезда» - в данном случае в Шенгенское пространство желательно въезжать через страну, которая и выдавала визу. Транзит является допустимым, однако придется пройти через допрос пограничников о целях, маршруте и терминах пребывания. 

 

Какой может быть шенгенская виза?

На сегодняшний день существует несколько разновидностей шенгенской визы – деловая, туристическая, а также гостевая. Относительно внешнего облика, то различий между всеми этими типами практически нет. И если возникла необходимость по каким-либо причинам посетить другое государство, то шенгенская виза для Вас – это самое идеальное решение.

 

В зависимости от сроков, шенгенские визы могут быть, как краткосрочными, так и долгосрочными. Первый вариант больше подойдет туристам, а вот для работы, обучения и бизнеса следует останавливать свой выбор на долгосрочной визе.

 

Виза краткосрочная, в свою очередь, может быть многократной либо однократной. Однократная шенгенская виза выдается на срок, который определяется датой поездки и может иметь еще и дополнительный «коридор» (к примеру,  это может быть 3 месяца). Говоря проще, 15-тидневное путешествие может быть осуществлено на протяжении трех месяцев. Максимальные сроки пребывания, которые дает краткосрочная виза – 90 дней, в течение 6 месяцев с момента первого выезда.

 

Виза многократного типа рассчитана на несколько визитов в одно либо пару Шенгенских стран. Однако существует одно условие – общий термин пребывания за границей не должен быть больше, чем 90 дней, в течение 6 месяцев с момента первого визита. Это может быть как непрерывное нахождение на территории другой страны, так и отдельные сроки на протяжении действия визы. Выдаваться многократная виза может на 6 месяцев, однако в некоторых ситуациях срок ее действия может составить максимальный предел в 5 лет.

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед оформлением шенгенской визы нужно четко определиться с целями будущих поездок и приблизительной их продолжительностью.

 



Читайте также: