Оснастка и оборудование для такелажных работПеревозка негабаритных объектов – процесс, требующий хорошей подготовки специалистов и наличия значительного количества специального оборудования – ручного, механического, электрического.

  

Ручная оснастка: чего нет у грузчиков?

Такелаж – объемный и достаточно сложный комплекс работ, связанный с транспортировкой специфических объектов. Фактически, труд такелажника требуется в тех сферах, с которыми обыкновенные грузчики справиться не могут – не хватает квалификации, знаний, оборудования.

 

Такелажные работы – это достаточно дорогостоящая услуга по сравнению с наймом классических грузчиков, но она все равно пользуется огромным спросом, поскольку в ряде случаев является единственной возможностью переместить с места на место то, что, казалось бы, переместить невозможно.

 

Сейфы, несгораемые шкафы, рояли, дорогостоящее и объемное медицинское оборудование, банкоматы, негабаритные объекты, которые не помещаются на обычный грузовик, крайне тяжелые грузы (более 70 тонн) – вот неполный перечень того, с чем могут справиться профессиональные такелажники.

 

А помогает им в этом специализированная оснастка:

    • стропы – цепные, канатные, текстильные, с помощью которых груз подвешивается или закрепляется на крюках подъемных машин;
    • канатные зажимы, которыми осуществляется временное соединение строп;
    • такелажные скобы – особенные приспособления, служащие для связки тросов;
    • винтовые и цепные стяжки, цепные ремни, которыми крепятся грузы и фиксируются ремни, распорки, провода.

 

Тяжелое и электрическое оборудование

Помимо ручной оснастки, такелажные услуги периодически требуют применения специального дорогостоящего оборудования, которое может себе позволить только узкоспециализированная фирма. Работа с таким оборудованием подразумевает высокую квалификацию оператора, серьезную подготовку и солидный опыт.

 

К такелажному оборудованию относятся:

    • рычажные и электрические тали, поворотные консоли, предназначенные для подъема грузов большой массы. Бывают стационарными и ручными;
    • лебедки и тяговые механизмы, которыми объекты поднимаются на значительную высоту или перетягиваются по горизонтали;
    • профессиональные домкраты – реечные и гидравлические, которыми поднимаются массивные грузы;
    • роклы и тележки, рассчитанные на очень большие веса;
    • подъемные краны и другое профессиональное оборудование.

 

Транспорт 

Помимо подъема, перемещения, монтажа и демонтажа объектов, такелажные работы подразумевают также перевозку грузов на значительные дистанции. Для этого используется ряд специализированных транспортных средств, в число которых входят:

    • автокраны. Передвижной подъемный кран на шасси грузового автомобиля;
    • электрические и бензиновые погрузчики – обычные и телескопические, оборудованные дополнительным манипулятором для транспортировки негабаритных грузов;
    • манипуляторы. Это специализированные средства, которые соединяют две функции – они могут и поднимать, и транспортировать груз. Манипулятор – весьма выгодная техническая единица, так как позволяет использовать одно транспортное средство вместо двух, но они не предназначены для массивных грузов;
    • безбортовые транспортные площадки. Позволяют размещать негабаритные грузы весом до 70 тонн. Низкое шасси облегчает процесс погрузки/выгрузки;
    • большегрузные платформы, предназначенные для перевозки объектов массой больше 70 тонн, в том числе – негабаритные;
    • тентованные площадки, используемые для транспортировки ценных грузов, а также – объектов, чувствительных к атмосферным осадкам.

 

В ряде случаев необходимо применять несколько однотипных транспортных средств для одного и того же объекта, а также – их комбинации.

 



Главное за месяц