Физики смогли в три раза сжать алмазАмериканские ученые смогли сжать алмаз, причем больше, чем в 3 раза. Результаты опыта были опубликованы в журнале «Nature», там же было сообщено о том, что ученые добились сжатия алмаза в 3.6 раз.

 

Давление, которое потребовалось для сжатия алмаза, было равно 50 миллионам земных атмосфер. Для опыта использовали 176 лазерных лучей, они и создали такое давление на вещество, которое заставило его сжаться. Образец необходимо было сжимать максимально медленно, иначе он мог просто расплавиться. Сжатие произошло благодаря тому, что расстояние в узлах кристаллической решетки между атомами углерода существенно уменьшилось.

 

Алмаз – это один из вариантов соединений углерода. Как считают ученые, этот минерал способен в стабильном состоянии существовать значительное время. Он характеризуется упорядоченностью кристаллической решетки и высокой твердостью.

 

Эксперимент, проведенный учеными, очень важен, так как поможет значительно лучше понять внутренние строения и механизмы, которые характерны для планет –гигантов. В частности, это может разгадать огромное количество загадок таких газовых гигантов, как Сатурн и Юпитер. Кроме этого, данный опыт очень полезен для тех исследователей, которые трудятся в области термоядерного синтеза.

 



Читайте также:


Ученые: полностью победить рак невозможно!

Ученые пришли к выводу, что в эпидемиях виновна география, а не мутация микроорганизмов

Ученые нашли орган страха

Благополучное возвращение запущенных в космос мух остается под вопросом

Биологическую природу ревности доказали собаки

Бессонница против депрессии

Российские ученые приступили к изучению гигантской воронки на Ямале

Биороботы с “мышцами”

Ученые Европы уже подсчитали ущерб, который нанесет глобальное потепление
























Главное за месяц