Ассоциация турагентств Чехии посчитала, сколько туристов из России посетили Чехию в этом году. Оказалось, что турпоток буквально рухнул. На 40% меньше россиян приехало в Чехию в этом году. В прошлом году страну посетило почти 800 тысяч россиян, а в этом году не ожидают больше, чем 450 тысяч.

 

Резкое падение турпотока привело к тому, что многие рестораны в Карловых Варах закрываются, сокращают персонал в гостиницах.

 

Секретарь организации турагентств Чехии рассказала, что российские гости в чешском турбизнесе занимали всегда лидирующие позиции. Каждый год количество русских, приезжающих в Чехию росло почти на 20%. Самые дорогие апартаменты в отелях занимали именно россияне, продолжительность пребывания в стране была самой большей также у русских. Русские лидировали и по количеству экскурсий, которые проводились вне Праги, и по суммам ежедневных расходов.

 

Заполучить российских туристов не помогает и реклама Чехии на российских каналах. На эту рекламную кампанию чешское национальное агентство по туризму срочно выделило почти полмиллиона долларов. Кроме того, многочисленные предложения публикуются в газетах, в которых публикуются бесплатные объявления, однако к существенному увеличению потока туристов это не привело.

 

Уменьшение количества туристов связывают со многими причинами. В частности, это запрет на въезд некоторым российским сотрудникам силовых структур и падение курса рубля, которое привело к подорожанию зарубежных поездок почти на 10%.

 



Читайте также: