Премьер-министр России подписал постановление, согласно которому закупка иностранных автомобилей, предназначенных для государственных нужд, будет существенно ограничена. Об этом Дмитрий Медведев сообщил на своей встрече с вице-премьерами.

 

Идея ограничить затраты на покупку для чиновников представительских авто звучит далеко не впервые. Проведенный в прошлом году опрос показал, что меньше 20% граждан уверены, что госзакупки справедливые и прозрачные.

 

Серьезные шаги по контролю над тратами чиновников были сделаны еще летом прошлого года. В законодательство были внесены поправки, которые ограничивали стоимость автомобилей для чиновников. Стоимость таких автомобилей не должна быть больше трех миллионов рублей. Такое решение было принять из-за того, что существенно увеличилось количество жалоб на то, что региональные чиновники позволяют себе приобретать слишком дорогие транспортные средства.

 

На данные ограничения уже обратило свое внимание руководство концерна Daimler. По сообщениям, которые поступают из разных источников, немцы подыскивают в России площадки для сбора автомобилей Mercedes представительского класса. Именно автомобили Mercedes S-класса так полюбили отечественные чиновники. Перенеся производство этих моделей в Россию, немцы надеяться обойти новый закон и не потерять существенную часть своего рынка сбыта.

 



Читайте также:

























Главное за месяц