Фотография мужчин на улице городаНарушение трудовых прав наёмного работника — распространённое явление. Несвоевременно выплаченная заработная плата, отпускные, выходное пособие — это реалии трудового процесса. Обычный труженик, зачастую, понятия не имеет, как правильно юридически изложить свою проблему и обосновать свои требования к работодателю. Значит, именно сейчас необходима консультация по трудовому праву от специалиста, который может помочь работнику. Ведь, написание жалоб в прокуратуру и составление исковых заявлений для юриста — работа, цель которой помогать обиженным.

 

Конфликт может быть спровоцирован как работником, так и работодателем. Цель адвоката в случае возникновения спорной ситуации разобраться в ней руководствуясь ТК РФ и другими нормативными актами, защитить пострадавшую сторону спора и объяснить виновной стороне (чаще всего — это работодатель), что за нарушения законодательства он может быть привлечён к дисциплинарной, административной, или даже криминальной ответственности.

 

Право ходатайствовать в суде с требованием компенсации работодатель имеет, в случае, если нарушен трудовой договор или предприятию нанесён материальный ущерб.

 

Индивидуальные трудовые споры один из способов решения спорных вопросов между сторонами конфликта. Причины распри возникают на всех этапах трудовой деятельности, при подписании трудового соглашения, в процессе трудовых будней, а нередко и при увольнении. В основном нарушения происходят из-за неправомерных действий руководителей по отношению к подчинённым. Такая тенденция особенно заметна в период «экономического апокалипсиса», когда увольнения по «собственному желанию» есть нормой и люди страдают как материально, так и морально. На фоне такого произвола квалифицированная юридическая помощь становится главной потребностью.

 

Субъектами конфликтной ситуации выступают работодатель и работник или коллектив сотрудников, исходя из этого, законодательство разделяет трудовые споры:

  1. Индивидуальные.
  2. Коллективные.

 

Трудовой кодекс с комментариями закрепляет понятия и определяет подведомственность коллективных и индивидуальных трудовых споров.

Ст. 352 ТК РФ закрепляет право гражданина защищать свои трудовые права и свободы. Эта же норма закрепляет право на рассмотрение и разрешение трудового спора. Есть несколько способов разрешения споров:

  • Самозащита;
  • Протекция правосудия;
  • Помощь профсоюзной организации.

 

Бесспорным фактом есть то, что сторона, своевременно обратившаяся к нашему юристу, имеет шансы стать, победителем конфликта, сохранив настроение и время!

 



Главное за месяц