Благополучное возвращение запущенных в космос мух остается под вопросомС космодрома Байконур несколько дней назад был запущен спутник «Фотон-М». Этот научно-исследовательский аппарат не реагирует на попытки Роскосмоса с ним связаться. Из строя он вышел практически в первые же дни полета.

 

По сообщениям источников из Роскосмоса, команды аппарат не воспринимает, однако телеметрия с него приходит. Пока еще рано говорить о том, что спутник потерян, но научные эксперименты, которые были запланированы, теперь находятся под угрозой.

 

Представители Роскосмоса данную ситуацию пока не комментируют, но обещают, что в ближайшее время они смогут дать детальную информацию о том, что произошло с «Фотоном».

 

Аппарат предназначался для проведения экспериментов в условиях микрогравитации. Результаты опытов должны были пролить свет на многие моменты касательно физики невесомости. На спутнике в космос улетели мухи-дрозофилы, пять геконов (один самец и четыре самки), различные микроорганизмы, яйца шелкопряда, грибы, семена высших растений.

 

По планам ученых, спутник должен был находиться на орбите не меньше двух месяцев. После этого биокапсула, в которой находятся живые организмы, должна была доставить их на Землю. Сейчас же не известно, удастся ли вернуть гекконов и мух, или им придется навсегда остаться на орбите.

 



Читайте также:

























Главное за месяц