Американские граждане, проживающие в штате Пенсильвания, были очень удивлены, когда получили повестки в армию на имена своих прадедушек. Власти разослали 14 тысяч повесток людям, которые родились в 90-х годах позапрошлого века. Мало того, что чиновники разослали повестки давно умершим людям, они еще и угрожали им штрафами и даже арестом, если те не явятся для постановки на воинский учет.

 

Ведомство, которое рассылало повестки, обнаружив, что все «призывники» давно умерли, извинилось перед их родственниками. Власти заверили, что никаких действий со стороны родственников не требуется. Произошедшее объяснилось тем, что система, отвечающая за сбор данных, учитывает только последние две цифры, обозначающие год рождения. Поэтому, по «логике» этой системы, люди, которые родились в 1895 году и в 1995 году, были одногодками.

 

Один из жителей штата рассказал о том, что повестка пришла также на имя его деда, - Берта Хьюи. Этот человек был еще ветераном Первой мировой войны и умер в возрасте 100 лет, недожив до своего второго «призыва» 19 лет.

 

Американские вооруженные силы с 1973 состоят исключительно из контрактников. На случай возобновления обязательного призыва, минобороны ведет воинский учет мужчин от 18 до 25 лет.

 




Читайте также:

Каким будет солдат будущего: подробности о российской экипировке «Ратник»
Расширяем деятельность: «Калашников» будет создавать беспилотники и морские судна
Интернет-войска официально поступят на службу в английскую армию
Северокорейской армии нужна молодая кровь: призывать будут женщин
Военно-медицинские организации России могут трудоустроить 2000 уволенных медицинских работников
Военнослужащих-контрактников будут искать через социальные сети
Профессиональных военных становится больше: число контрактников впервые превысило количество срочников
Швеция прекратила поиски неизвестной подводной лодки
Министерство Обороны РФ: российские военные пересекли границу с Украиной случайно