Перепланировка без заботПланировка квартир часто оставляет желать лучшего. Это все еще наследие времен, когда квартиры были в крайнем дефиците, и порой даже комната в коммуналке считалась за счастье. Времена изменились, теперь никто не ждет милости от государства, но лучше стало не во всем. Так, в миниатюрной квартире часто бывает санузел отделен от ванной. Казалось бы, это хорошо сделано. Но нередко от такого разделения получается только теснота, и нельзя нормально пользоваться ни одним, ни другим помещением. А если пройти все согласование перепланировки, и убрать ненужную перегородку, совместив ванную с туалетом, то получится вполне приемлемое помещение, где будет место и стиральной машинке, и просто удобнее пользоваться ванной.

 

Главное – пройти согласование перепланировки квартиры. Действительно, в пылу ремонта можно снести и капитальные стены, подвергнув опасности целостность конструкции всего дома. Но и излишние палки в колесах ремонта тоже никому не нужны. Затягивание процесса согласования – совершенно не нужная процедура. Она выгодна только тем, кто за это берет взятки. Тогда чем согласование запутанней, чем все сложнее – тем кое-кому выгоднее. Однако не все так плохо, можно вполне сократить время получения разрешения, и обойдется все в гораздо меньшую сумму, и главное – все будет законно. Никто не придет спрашивать, почему дверь в другом месте, и прочие глупости.

 

Действительно, нельзя трогать только несущие стены, а все двери и перегородки, пройдя все согласование перепланировки жилых помещений, каждый собственник помещения может переносить с места на место или вообще деинсталлировать, создав, например, дизайнерскую студию из квартиры. Тогда останутся отделенными только сантехнические помещения. В той же степени это касается и офисов. Каждый собственник бизнеса лучше других знает, что ему нужно от помещения. Вообще было бы странно подстраивать бизнес под имеющиеся окна и двери. Все-таки строения должны служить человеку, а не наоборот.

 

Особая тема – перенос коммуникаций. Здесь не все однозначно, часть работ проводить в готовых зданиях запрещено, но некоторые работы допустимы. К ним относятся, например, перенос сантехники в иное место. Каждый такой проект требует отдельного согласования, ведь то, что хорошо одному, вполне может быть плохо для соседей. Именно эти вопросы и помогут выяснить специалисты. И тогда, оформив все необходимые документы, можно смело приступать к работе.