Фотография самолета на взлетно-посадочной полосеУченые из Австралии создали новую систему, которая отвечает за помощь в посадке самолетов. Эта система способна обеспечить себе полную независимость от тех источников информации, которые поступают извне, а это, в свою очередь, сделает данную систему неуязвимой для хакеров.

 

Ученых на создание этой системы вдохновили пчелы. Насекомые, садясь на горизонтальную поверхность, ориентируются на оптический поток, то есть определяют скорость движения, ориентируясь на скорость тех объектов, которые проходят перед глазами. Садясь на вертикальные объекты, например, цветы, пчелы расстояние до объекта рассчитывают при помощи стереоскопического зрения.

 

Сол Терроугуд, человек стоявший во главе разработки, адаптировал вместе со своими коллегами эту технику для воздушных судов с неподвижным крылом. Система работает таким образом: две камеры установили на носу самолета, расстояние между ними составило два метра, именно информация получаемая с камер, отвечает за безопасную посадку судна. Оптический поток определяет расстояние до земли, а информация о горизонте позволяет системе стабилизировать крен. На низкой высоте оптический поток уже не столь надежный источник, поэтому там для безопасной посадки используются расчеты по стереоскопическим изображениям.

 

Испытания показали, что эта система обеспечила безопасную посадку немногим больше, чем в 90% случаях. Эта система полностью автономна, электромагнитного излучения не испускает и помогает пилотам сажать самолет без помощи радиомаяков.

 



Читайте также:


США разместили свои бомбардировщики в Великобритании

Ученые уверены в том, что экспедиция на Марс станет провальной

Российский истребитель пролетел на расстоянии 30 метров возле американского самолета

Швейцарский самолет, работающий на солнечных батареях, совершил свой первый полет

В Шереметьево произошло возгорание Ил-96

Требования к авиабилетам станут более жесткими

Возле «Маяковской» появится новый отель

В космосе появится российская обсерватория

Летая с British Airways, мобильные можно не отключать
























Главное за месяц