Современный рынок на нынешний момент готов предоставить широкий ассортимент снегоуборщиков. Основным таким агрегатом как раз и является снегоуборочная машина. Самая популярная категория - бензиновые снегоуборочные машины. Они известны именно благодаря не привязанности к электричеству, за счет чего есть возможность эксплуатировать их на больших территориях.

 

Но есть сводка правил, к которым желательно прислушиваться, дабы обезопасить свою работу с бензиновым снегоуборщиком:

1. Перед тем как начинать пользоваться снегоуборочной машиной, необходимо ознакомится с ее инструкцией применения. Следует помнить, что в работе каждой модели могут возникнуть свои нюансы. А особенное внимание следует уделять технике безопасности.

2. Как следует из названия данной категории снегоуборщиков, во время работы постоянно человек находится возле бензинового бака, а значит курить категорически  запрещается.

3. Для избегания несчастных случаев, ни в коем случае нельзя заливать легко воспламеняющуюся жидкость, то есть бензин, в бак при работающем двигателе. Также рекомендуется этого не делать, если двигатель еще не остыл после работы.

4. Следует контролировать территорию на наличие крупных предметов таких, как кирпичи, камни и т.п. Все это может попасть во вращающийся шнек, что приведет к дорогостоящей поломке.

5. Так как снег выходит из машины на определенной скорости и с определенной силой, желательно, чтобы посторонних людей в "зоне" работы не было, а также следует не подпускать животных к работающему аппарату.

6. Снегоуборочная машина все же является достаточно сложной техникой, не обученных людей к ней желательно не допускать. А так же категорически запрещается давать пользоваться снегоуборщиком детям.

7. Большинство моделей бензиновых снегоуборщиков имеет такую функцию, как работа задним ходом. Вот в этом случае следует контролировать, чтобы на пути работы за спиной не оказывалось не каких препятствий (столбов, заборов и т.п.), так как может возникнуть ситуация, что машина придавит человека или же он оступится и упадет прямо под работающий аппарат.

8. Человек, работающий со снегоуборщиком, всегда должен находится в адекватном состоянии, то есть должно отсутствовать алкогольное или наркотическое опьянение. К тому же следует помнить, что применение некоторых лекарственных препаратов могут негативно влиять на сознание человека, то есть нарушать координацию движений, снижать внимательность и т.д.

9. И рабочей одежде есть свои требования. Нельзя одевать "разлетающиеся" вещи, и также обувь не должна скользить по поверхности, которую убирают. А вот для женщин нельзя надевать каблуки, так как это не совсем устойчивая обувь.

 



Главное за месяц