Клаус Самес, профессор из Германии, хочет, чтобы после смерти его тело подверглось заморозке. К такому решению 75-летний профессор пришел после многолетних занятий геронтологией. Кроме  этого, уже почти 20 лет Самес занимается крионикой. Полученные в ходе его исследований знания привели профессора к выводу о необходимости такого шага.

 

По соглашению, которое немец подписал с криокомпанией, тело Самеса после смерти должны транспортировать в Мичиган. Для этого, на время перелета, его поместят в ящик, заполненный льдом. После прибытия тела на место, кровь в сосудах ученого заменят физраствором, а тело будет отправлено в камеру, заполненную жидким азотом. Стоимость процедуры составляет 21 тысячу евро, а «ледяная» транспортировка обойдется еще в 14 тысяч. На данный момент услугами компании воспользовались уже более 100 человек.

 

Большинство ученых придерживаются мнения, что криоконсервация – это процесс необратимый. Сам Самес рассчитывает на то, что пока его тело будет заморожено, ученые найдут способ изменить эту ситуацию. По его подсчетам этот процесс может занять около 150 лет. В мире уже работают несколько компаний, которые предлагают услуги криоконсервации. Все они имеют собственные хранилища и располагают необходимыми технологиями. В России находится только одна подобная фирма, все остальные находятся в США.

 



Читайте также:

























Главное за месяц