Ученые из Германии и США обнаружили, что в боливийских Андах уровень ультрафиолетового излучения рекордно вырос, в настоящее время он в четыре раза выше той отметки, которую может вынести человек. Этого достаточно, чтобы нанести непоправимый ущерб тем живым организмам, которые там находятся.

 

Руководитель научного коллектива был шокирован тем, что такой показатель ультрафиолета удалось зафиксировать не в Антарктиде, где людей нет, а в тропическом поясе, где находится множество деревень и даже небольших городов.

 

Ученые измеряли уровень излучения в Андах, в районе высокогорных озер. Эти опыты проходили в рамках астробиологического проекта, который занимается изучением «марсианских» ландшафтов. Дозиметры устанавливали на вершине горы Ликанкабур и у озера Лагуна-Бланка.

 

Большая высота, полуденное солнце и тонкий озоновый слой смогли как-то объяснить ту интенсивность излучения, которую показали дозиметры. Средние показатели УФ-индекса, которые зафиксировали ученые составили 26, а максимальный 43 УФ-индекса. При показателе в 8, безопасно находится на солнце всего лишь не дольше 10 минут, показатель в 11 УФ считается экстремальным.

 

Скорее всего, как предполагают ученые, такие высокие показатели связаны с вспышками высокой мощности на Солнце. Кроме этого, озоновый слой мог истончиться из-за выброса аэрозолей от пожаров и бурь.

 

Такое высокое излучение не только вредит человеческому здоровью, но и биосфере: повреждаются ДНК, процесс фотосинтеза нарушается, жизнеспособность личинок и яиц снижается.

 

 




Читайте также:

























Главное за месяц