Израильские ученые обнаружили, что бактерии научились спасаться от антибиотиков. Бактерии просто впадают в спячку, которая длится в течение того времени, пока действует лекарственный препарат.

 

В последние годы ученые все сильнее бьют тревогу из-за того, что появляется все больше болезнетворных бактерий, которые невосприимчивы к антибиотикам. Если ученые не смогут найти выход из этой ситуации, то основное оружие медицины станет бесполезным. Израильские ученые сообщили еще одну пугающую новость: бактерии способны не только выживать под действием антибиотика, но и выдерживать в «спячке» даже максимально высокие концентрации препарата.

 

В «спячке» микроорганизмы перестают расти, максимально замедляются их процессы жизнедеятельности, поэтому антибиотики не в состоянии в них проникнуть. Кроме этого, бактерии оказались способными менять продолжительность своего «сна» таким образом, что он совпадает со сроком действия антибиотика.

 

Все эти данные ученым помог получить недавний эксперимент. Колонии кишечных палочек была введена большая доза ампициллина. Было убито 99.9% микробов. Ученые подождали, пока особи, которые выжили, размножатся и снова ввели им смертельную дозу. Ученые провели еще несколько таких циклов и заметили, что те кишечные палочки, которые выжили, смогли это сделать благодаря тому, что впадали в «спячку».  А через несколько циклов кишечная палочка вообще смогла контролировать время своего гипобиоза.  Таким образом, выживаемость микробов увеличилась в 100 раз.

 



Читайте также:

























Главное за месяц