Американские инженеры создали биороботов, которые могут двигаться благодаря мышечным клеткам, а управляться они смогут электрическим импульсам. Такие устройства могут помочь, например, в поисковых операциях на морском дне, так как они будут способны протискиваться сквозь завалы.

 

Американские ученые уже давно пытаются интегрировать в робототехнику биологические «машины». Годом ранее они продемонстрировали маленьких биороботов, которые могли самостоятельно маршировать. Это стало возможным благодаря живым клеткам сердец крыс. Затрудняло работу таких роботов то, что клетки сердечной мышцы постоянно сокращаются, а значит, становится очень сложно контролировать движения робота. Ученые вышли из положения, заменив клетки сердца на клетки скелетной мускулатуры. Запускаться они будут от электрических импульсов.

 

При создании такого биоробота разработчики вдохновлялись строением организма позвоночных. Робот способен сгибаться так же, как это делает сустав. Каркас робота состоит из биогеля, он гибкий, но в то же время достаточно прочный. К каркасу крепится полоска мускулов, а его скорость движения контролируется внешними электроимпульсами. Скорость зависит от частоты сокращения, чем чаще сокращения, - тем выше скорость.

 

В дальнейшем система биороботов еще больше будет усложнена, ведь ученые собираются также внедрить и нервные клетки в конструкцию. Тогда роботов можно будет двигать также и с помощью света. 

 



Читайте также:


Благополучное возвращение запущенных в космос мух остается под вопросом

Биологическую природу ревности доказали собаки

Физики смогли в три раза сжать алмаз

Бессонница против депрессии

Российские ученые приступили к изучению гигантской воронки на Ямале

Ученые Европы уже подсчитали ущерб, который нанесет глобальное потепление

Исследование мини-печей BORK

Лень может быть обусловлена особой генетической мутацией

Для укрепления стекла канадские ученые предлагают трещины
























Главное за месяц