Фотография воронкиВидеоролик о гигантской воронке на полуострове Ямал, появившийся на сервисе видеохостинга YouTube 10 июля, за неделю собрал более двух миллионов просмотров.

 

В комментариях просмотревшие видеоролик пользователи выдвигали самые различные версии возникновения необычайной воронки, начиная от действий инопланетян или падения гигантского метеорита и заканчивая предположениями о том, что данное видео является продуктом качественного видеомонтажа, а фактический размер воронки не превышает нескольких десятков миллиметров.

 

Автор, снявший видео, утверждает, что она находится недалеко от Бованенского месторождения. По его словам, размер воронки настолько большой, что «в нее легко, не боясь ничего задеть, могут спускаться несколько Ми-8». 

 

Благодаря широкому вниманию общественности необычная воронка заинтересовала российских ученых, которые приступили к ее изучению. Первичное обследование показало, что данный объект имеет, вопреки ожиданиям, вполне обычное природное происхождение. Никаких опасных и неестественных излучений не было обнаружено. Следов действия человека или какой-либо техники также не было замечено.

 

Ученые предполагают, что воронка образовалась благодаря воздействию некоего природного явления, которое предстоит изучить ученым более детально.

 




Читайте также:

Американские ученые определили ген, способствующий образованию жира в области живота
Медики: виноград помогает избавиться от остеопороза
Бомбардировщики – санитары леса
Первый шаг к победе над старостью? Ученые создали уникальный препарат
Ученые узнали причину самого массового вымирания всех времен
Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
Ученые: бактериальный «десант» поможет раскрыть секреты Марса
Ученые: биологический потенциал человеческой жизни 500 лет
Ученые: отцовские гены важне материнских
























Главное за месяц