В соответствии с законом об информации и ее защите Роскомнадзор оповестил интернет-порталы Gmail, Twitter и Facebook о необходимости регистрации их как организаторов процесса тиражирования информации во всемирной сети. Популярные сервисы (Яндекс, Mail.Ru, ВКонтакте) уже отмечены в реестре, Хабрахабр заканчивает процесс регистрации.

 

Закон, действующий с 1 августа, обязывает сайты и системы передающие, доставляющие и перерабатывающие информацию в Сети, регистрироваться в надзорном ведомстве. При этом сервисы должны шесть месяцев хранить весь полученный от пользователей контент в пределах территориального пространства России. Уклонение грозит штрафом и блокировкой доступа к ресурсу.

 

Как заметили специалисты, представляющие ассоциацию электронных коммуникаций и центр управления национальным доменом России, чтобы избежать упреков в цензуре, давить на представителей иностранных компаний не стоит. Важнее наладить диалог и взаимодействие для исполнения закона.

 

Также было отмечено, что в случае затягивания регистрации будет отправлено повторное требование об устранении нарушений. Если за 15 дней ресурс его не выполнит, то площадке не миновать черного списка. Российским пользователям в таком случае ресурс будет недоступен.

 




Читайте также:

Соцсеть Facebook разрешила пользователям завещать собственные аккаунты
Facebook запустил сервис для корпоративного общения на работе
Facebook и Twitter не несут в себе никакой пользы для рекламодателей - исследование
Facebook защитит своих пользователей новым анонимным приложением
Доход Марка Цукерберга за год составил больше, чем Билла Гейтса
Обмен приватным контентом в Facebook станет проще
В Интернете появилась социальная сеть для богатых
Facebook был недоступен 20 минут и потерял на этом $500 000
Австрийский студент собрался засудить соцсеть
























Главное за месяц