Лакшми Миттал, владелец предприятия ArcelorMittal, планирует продажу угольных активов в РФ. Компания Северный Кузбасс переходит в собственность московского предприятия – НТК. Его руководители являются ведущими менеджерами ранее существовавшего холдинга "Ростоппром". НТК приобрела право на полный пакет акций. Собрание акционеров пройдет 30 марта текущего года. Именно на нем новые владельцы заменят предыдущих директоров Северного Кузбасса.

 

В 2008 г. ArcelorMittal купила уголь у Северстали за 720 млн. у.е. Выполняя это соглашение, Лакшми Миттал сообщил, что такие запасы помогут увеличить уровень обеспеченности топливом до 15 %. Но активы Кузбасса не были развиты, и добыча здесь уменьшилась в 3 раза.

 

В октябре 2014 г. в Москве проходила заседание, на котором глава корпорации ArcelorMitta выступил с заявлением и проинформировал, что не станет продавать угольный бизнес в России. В начале января генеральный директор Национальной топливной компании сообщил о достоверности заключенного договора с ArcelorMittal и планируемом ближайшем завершении сделки.

 

Напомним, что еще один случаем отказа от запасов в области металлургии РФ является продажа предприятия в Ростовской области компанией Alcoa.

 




Читайте также:

Дворкович заявил об отсутствии планов отменять продуктовое эмбарго
Краснокамск предложили переименовать в Путин
Обама продлил санкции
К соглашению о заморозке цен на социальные продукты присоединились 12 ритейлеров
Из-за девальвации рубля в России можно купить самые дешевые смартфоны в мире
Банана-мама: «скандальные» фрукты в Крыму продаются дороже, чем в Москве
Moody's понизило рейтинги Газпрома, Роснефти, Лукойла и Новатэка
Не зря встречались: Египет готов принимать платежи с российских туристов в рублях
Отечественные экономисты: введение антисанкций стало причиной роста пищевой, металлургической и химической промышленности
























Главное за месяц