Железная дорогаПремьер-министр России подписал указ, по которому вводится специальный тариф для пригородных пассажирских компаний. Инфраструктура транспорта, осуществляющего железнодорожные перевозки, будет использоваться с коэффициентом 0,25 на период одного года.

 

На официальном сайте правительства РФ опубликован текст данного постановления, в котором указано о том, что в целях снижения расходов пассажирских компаний и финансовой нагрузки, осуществляемой на субъекты федерации, будет установлен льготный тариф в 2015 году.

 

Это свидетельствует о том, что для пригородных пассажирских компаний тарифный план на эксплуатацию электропоездов уменьшится в четыре раза. По данным правительства, в бюджете 2015 года предусмотрены специальные субсидии, которые будут выделены, чтобы компенсировать финансовые потери РЖД. Их размер составит 25 млрд. рублей. Кабинет Министров принял данное решение, чтобы обеспечить деятельность государственных компаний, занимающихся перевозками, без убытков. По данным прошлого года, компании терпят потери, поэтому необходима помощь из региональных бюджетов. Если ее не оказать своевременно, возможно прекращение работы пригородных перевозок в 20 регионах.

 

По мнению экспертов, следует ожидать увеличения стоимости проездных билетов. В некоторых районах она уже повысилась. Решение, принятое правительством, должно не только создать грамотную работу компаний, но и снизить цены на железнодорожные билеты.

 




Читайте также:

























Главное за месяц