Фотография высотного зданияВ Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга предусматривалось строительство порядка 180 небоскребов. Недавно стало известно, что согласно решению Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга, на 2014 год запланирован пересчет предварительных расчетов по этим зданиям. Речь пойдет о высоте небоскребов, которая, судя по всему, будет снижена до 75 метров. По словам первого заместителя председателя КГА Юрия Митюрева, именно такая высота является наиболее актуальной.

 

Закон о Правилах землепользования и застройки был принят еще в 2009 году и предполагал, что в городе будет построено около 180 небоскребов. В КГА используют трехмерную модель Санкт-Петербурга, чтобы провести оценку всех запланированных высотных зданий. На данном этапе некоторые из этих небоскребов уже были воздвигнуты, а на на некоторых начались строительные работы, однако это относится к очень незначительному проценту от общего числа запланированных зданий и именно их изменения коснуться не должны. К примеру, высотке «Лахта-центру» ничего не грозит.

 

В городе действует высотный регламент, однако в 180 точках было дано разрешение на отклонение от него. В результате в 2011 году суд частично отменил ПЗЗ  820-й закон о зонах охраны.

 



Читайте также:

























Главное за месяц