О курении в поездах теперь лучше забытьУже с 1 июня вступят в силу новые правила РЖД, предусматривающие запрет на курение в поездах дальнего следования.  Вице-президент компании заявил также об отказе от создания  в вагонах специальных зон для курения. Основа для таких изменений была заложена принятым в прошлом году законом, направленным на охрану здоровья от воздействия табачного дыма и потребления табака. Согласно этому закону создание каких-либо особых условий для курильщиков не предусматривается, хотя изначально рассматривалась возможность выделения специальных зон. В ходе обсуждения от таких мер было решено отказаться.

 

Теперь желающим выкурить сигарету придется дожидаться прибытия поезда на станцию и выходить для этого на платформу. При этом у работников РЖД нет каких-либо полномочий для борьбы с курильщиками, а их наказанием могут заниматься лишь соответствующие органы.

 

Еще с лета прошлого года запретили курить в таких общественных местах, как вокзалы, аэропорты, подъезды, детские площадки и.т.д. Этим летом к данному перечню добавятся также кафе, рестораны и гостиницы, а также платформы вокзалов и рынки. Важным этапом в борьбе с курением можно считать и повышение минимальных розничных цен на табак с начала 2014 года.

 



Читайте также:


Курильщикам стоит готовиться к увеличению расходов

С каждым годом курение становится все опаснее и опаснее

Для восстановления сердца курильщика требуется восемь лет

Минздрав планирует разобраться с вредными привычками до 2020 года

Скоро сигареты будут стоить 220 рублей за пачку

Оригинальный способ бросить курить

Президент РФ Владимир Путин подписал антитабачный закон

Антитабачному закону – быть!

Обнародован список запрещенных мест для курильщиков
























Главное за месяц